Logo Regione Autonoma della Sardegna
IL SISTEMA AGRICOLO DELLA SARDEGNA
sardegnaagricoltura  ›  argomenti  ›  produzioni animali  ›  punti informativi eradicazione psa

Eradicazione peste suina africana, punti informativi

 
info
Allevamento di suini all'aperto
L'Agenzia Laore Sardegna ha attivato undici punti di informazione temporanei, operativi su appuntamento, nei comuni che rientrano nelle aree ritenute a maggior rischio di diffusione della Peste Suina Africana (PSA).

Nei punti informativi gli allevatori potranno acquisire informazioni e materiali sulle misure di contrasto da adottare per l’eradicazione e la prevenzione della malattia, sulle direttive relative alla regolarizzazione delle aziende suinicole non registrate, sull'adeguamento alle disposizioni normative in vigore per gli allevamenti suinicoli e sulle opportunità offerte dal Programma di sviluppo rurale 2014-2020 a favore delle aziende in regola con le norme.

I tecnici dell'Agenzia sono a disposizione su appuntamento nei punti di informazione allestiti nelle sedi di seguito indicate.

Punti di informazione temporanei, scheda informativa [file .pdf]

Aggregazione Territoriale Omogenea (ATO) n. 1
- Pattada - Via Roma 10, saletta adiacente sala consiliare

Contatti: Unità organizzativa Produzioni animali ATO 1
Adriana Sotgia, cell. 348 2363 198 - e-mail: adrianasotgia@agenzialaore.it

Aggregazione Territoriale Omogenea (ATO) n. 3
- Desulo - Sala Consiliare, via Lamarmora, 73
- Irgoli - Sala Giunta, via Roma, 1 - 1° piano
- Orgosolo - Via Sas Codinas

Contatti: Unità organizzativa Produzioni animali ATO 3
Salvatore Fele tel. 3385357457 e-mail: salvatorefele@agenzialaore.it
Giuseppe Fruttero tel. 3482363189 e-mail: giorgiogiuseppefruttero@agenzialaore.it
Giovanni Pittalis tel. 0784248269 e-mail: giovannipittalis@agenzialaore.it


Aggregazione Territoriale Omogenea (ATO) n. 4
- Benetutti - Centro aggregazione sociale, via Marconi
- Bono - Corso G. M. Angioy, 1, 1° piano
- Bultei - Via IV Novembre, 2

Contatti: Unità organizzativa Produzioni animali ATO 4
Eligio Daga tel 079 790199 e-mail: EligioDaga@agenzialaore.it
Salvatore Carta tel 0785 71089 e-mail: SalvatoreCarta@agenzialaore.it
Pasquale Marrosu tel 3482363192 e-mail: AntonioPasqualeMarrosu@agenzialaore.it


Aggregazione Territoriale Omogenea (ATO) n. 6
- Arzana - Palazzo comunale, Via Monsignor Virgilio 30, secondo piano
- Seui - Palazzo comunale, via della Sapienza 38, primo piano
- Talana - Locale del Comune, Piazza Santa Marta, ingresso da via Maria Maddalena
- Villagrande Strisaili - via Roma c/o scuola elementare
- Villanova Strisaili - via Grazia Deledda c/o uffici del Comune

Contatti: Unità organizzativa Produzioni animali ATO 6
Sandro Muggianu tel. 3482363258 e-mail: sandromuggianu@agenzialaore.it
Antonio Angelo Cavia tel. 3482363261 e-mail: antonioangelocavia@agenzialaore.it


Referente regionale
Unità Organizzativa Sviluppo filiere carni e allevamenti minori
Daniela Sardo, tel. 070 6026 2291 - e-mail: danielasardo@agenzialaore.it
Paola Murru, tel. 070 6026 2428 - e-mail: paolamurru@agenzialaore.it

Documenti e normativa di riferimento
Delibera Giunta Regionale del 10 agosto 2016, n. 46/4
Decreto Assessore Igiene Sanità Assistenza sociale del 21 ottobre 2016, n.38

Consulta le pagine
Speciale eradicazione Peste Suina Africana
04.04.2017 - Eradicazione PSA e sviluppo aree interne, ciclo di incontri